3 C
Salta
lunes, junio 21, 2021

Hoy se confirmaron 525 nuevos casos de coronavirus en Salta y 21 muertes

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 525 casos nuevos en la provincia, de los cuales 506 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 19 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 517 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del martes 8 se notificaron 1006 testeos, de los cuales 311 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 31% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 49.613 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 42.484, lo que representa el 86%.

Hay 206 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 104 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1475.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 09/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificadosTotal de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta339351627
Cachi0302390
Cafayate77041286
Capital2581343323976
Cerrillos209681944
Chicoana207931113
Gral. Güemes205171703
Gral. San Martín179553074
Guachipas184124
Iruya10284404
La Caldera7444687
La Candelaria3330364
La Poma04176
La Viña9336559
Los Andes1287517
Metán3222312767
Molinos0192259
Orán2611263675
Rivadavia14270508
Rosario de la Frontera2915921812
Rosario de Lerma810661950
San Carlos7302462
Santa Victoria3288336
TOTAL5252748049613

Más artículos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimos artículos

Cómo funcionarán los centros de testeo este fin de semana y durante el feriado

El Ministerio de Salud Pública informa los dispositivos que estarán habilitados para realizar hisopados nasofaríngeos, en el horario de 8 a 13, durante el fin...

El youtuber Logan Paul más picante que nunca: desafió a Mike Tyson

El youtuber Logan Paul tomó confianza luego de haber resistido ocho rounds ante Floyd Mayweather en una pelea de exhibición, donde logró no...

415 nuevos casos de coronavirus en Salta y 12 muertes

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 415 casos nuevos en la provincia, de los cuales 371 corresponden a...

Reportaron 20.363 nuevos casos de COVID-19 y 465 fallecidos en las últimas 24 horas

El Ministerio de Salud de la Nación informó este viernes 18 de junio que, en las últimas 24 horas, se registraron 465...

Por el descontrol en los homenajes a Güemes, presentó su renuncia el presidente del COE

El titular del Comité Operativo de Emergencia (COE), Francisco Aguilar, presentó hace instantes su renuncia como consecuencia del descontrol en las actividades...

Salta sumo 701 casos de Coronavirus en las últimas 24 horas

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 701 casos nuevos en la provincia, de los...

Wado de Pedro sobre la manifestación: “El presidente no la habilitó”

Tras la polémica que crece en Salta por la manifestación en apoyo al presidente Alberto Fernández de diferentes organizaciones tras los homenajes...

Pulleiro responsabilizó al Presidente por el ingreso de organizaciones sociales a la zona de los actos por Güemes

Hace días que había entrado en la discusión pública el modo en que se llevarían adelante los actos conmemorativos por los 200...