3 C
Salta
lunes, junio 21, 2021

Covid-19: 726 nuevos casos y Salta superó los 1500 muertos por la pandemia

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 726 casos nuevos en la provincia, de los cuales 689 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 37 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 566 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del miércoles 9 se notificaron 1667 testeos, de los cuales 420 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 25% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 50.339 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 43.109, lo que representa el 86%.

Hay 210 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 98 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1502.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 10/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificadosTotal de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta409751667
Cachi0302390
Cafayate67101292
Capital3931382624369
Cerrillos109781954
Chicoana98021122
Gral. Güemes205371723
Gral. San Martín199743093
Guachipas084124
Iruya5289409
La Caldera6450693
La Candelaria15345379
La Poma04176
La Viña13349572
Los Andes4291521
Metán7423052841
Molinos8200267
Orán2611523701
Rivadavia14284522
Rosario de la Frontera1716091829
Rosario de Lerma2710931977
San Carlos16318478
Santa Victoria4292340
TOTAL7262820650339

Más artículos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimos artículos

Cómo funcionarán los centros de testeo este fin de semana y durante el feriado

El Ministerio de Salud Pública informa los dispositivos que estarán habilitados para realizar hisopados nasofaríngeos, en el horario de 8 a 13, durante el fin...

El youtuber Logan Paul más picante que nunca: desafió a Mike Tyson

El youtuber Logan Paul tomó confianza luego de haber resistido ocho rounds ante Floyd Mayweather en una pelea de exhibición, donde logró no...

415 nuevos casos de coronavirus en Salta y 12 muertes

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 415 casos nuevos en la provincia, de los cuales 371 corresponden a...

Reportaron 20.363 nuevos casos de COVID-19 y 465 fallecidos en las últimas 24 horas

El Ministerio de Salud de la Nación informó este viernes 18 de junio que, en las últimas 24 horas, se registraron 465...

Por el descontrol en los homenajes a Güemes, presentó su renuncia el presidente del COE

El titular del Comité Operativo de Emergencia (COE), Francisco Aguilar, presentó hace instantes su renuncia como consecuencia del descontrol en las actividades...

Salta sumo 701 casos de Coronavirus en las últimas 24 horas

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 701 casos nuevos en la provincia, de los...

Wado de Pedro sobre la manifestación: “El presidente no la habilitó”

Tras la polémica que crece en Salta por la manifestación en apoyo al presidente Alberto Fernández de diferentes organizaciones tras los homenajes...

Pulleiro responsabilizó al Presidente por el ingreso de organizaciones sociales a la zona de los actos por Güemes

Hace días que había entrado en la discusión pública el modo en que se llevarían adelante los actos conmemorativos por los 200...