18.1 C
Salta
lunes, julio 26, 2021

Salta sumo 701 casos de Coronavirus en las últimas 24 horas

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 701 casos nuevos en la provincia, de los cuales 633 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 68 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 524 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del miércoles 16 se notificaron 1053 testeos, de los cuales 237 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 23% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 54.446 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 46.939, lo que representa el 86%.

Hay 236 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 119 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1563.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 17/06/2021 ( 13.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta5012391931
Cachi12366454
Cafayate158741456
Capital3251580426347
Cerrillos2111262102
Chicoana108721192
Gral. Güemes276531839
Gral. San Martín2911263245
Guachipas0103143
Iruya 13323443
La Caldera29529772
La Candelaria0377411
La Poma04378
La Viña18410633
Los Andes4300530
Metán3325353071
Molinos20260327
Orán2613643913
Rivadavia16360598
Rosario de la Frontera1516901910
Rosario de Lerma1512222106
San Carlos15400560
Santa Victoria8337385
TOTAL7013231354446

Más artículos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimos artículos

La Provincia inició la obra de construcción de la Circunvalación Noroeste

El gobernador de Salta, Gustavo Sáenz supervisó esta mañana el inicio de obra de la Circunvalación Noroeste de la capital provincial que unirá la avenida...

Salta sumó 788 nuevos casos de COVID-19 y 15 fallecidos

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 788 casos nuevos en la provincia, de los...

El Gobierno autorizó una suba del 5% retroactiva a julio en los precios de internet, telefonía y cable

El Gobierno Nacional autorizó un incremento de 5% para los servicios de internet, televisión por cable y telefonía fija, que será retroactivo...

Seis claves de la revolucionaria carrera sprint que la Fórmula 1 estrenará este fin de semana en Silverstone

En un autódromo lleno de historia para la Fórmula 1 como lo es Silverstone, donde se corrió la primera carrera de la Máxima el...

Argentina llegó a los 100.000 muertos y se ubica quinta a nivel mundial en el promedio semanal de nuevos fallecimientos diarios

A un año y cuatro meses de iniciada la pandemia, Argentina superó los 100.000 muertos por COVID-19. En abril de 2020, cuando...

Argentina superó los 100 mil muertos por COVID-19

Argentina superó los 100 mil muertos por COVID-19 después de 494 días de registrar el primer fallecido. Se ubica en el puesto 11 de este...

El viernes se vacunará contra COVID-19 en el parque Bicentenario

El Ministerio de Salud Pública habilitará un vacunatorio para COVID-19 en el Parque Bicentenario, que estará operativo el viernes 16, de 10...

Aislaron a un pasajero que llegó a Salta por ser contacto estrecho de un caso de variante Delta

El Ministerio de Salud Pública informa que el 8 de julio ingresó a la Argentina una persona mayor de edad, que tuvo...