19.1 C
Salta
lunes, julio 26, 2021

415 nuevos casos de coronavirus en Salta y 12 muertes

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 415 casos nuevos en la provincia, de los cuales 371 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 44 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 299 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del jueves 17 se notificaron 1653 testeos, de los cuales 415 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 25% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 54.861 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 47.461, lo que representa el 87%.

Hay 227 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 107 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1575.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 18/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta1712561948
Cachi4370458
Cafayate218951477
Capital2561606026603
Cerrillos511312107
Chicoana128841204
Gral. Güemes86611847
Gral. San Martín911353254
Guachipas1104144
Iruya 0323443
La Caldera5534777
La Candelaria0377411
La Poma04378
La Viña12422645
Los Andes0300530
Metán1725523088
Molinos2262329
Orán1113753924
Rivadavia0360598
Rosario de la Frontera1217021922
Rosario de Lerma1112332117
San Carlos1401561
Santa Victoria11348396
TOTAL4153272854861

Más artículos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimos artículos

La Provincia inició la obra de construcción de la Circunvalación Noroeste

El gobernador de Salta, Gustavo Sáenz supervisó esta mañana el inicio de obra de la Circunvalación Noroeste de la capital provincial que unirá la avenida...

Salta sumó 788 nuevos casos de COVID-19 y 15 fallecidos

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 788 casos nuevos en la provincia, de los...

El Gobierno autorizó una suba del 5% retroactiva a julio en los precios de internet, telefonía y cable

El Gobierno Nacional autorizó un incremento de 5% para los servicios de internet, televisión por cable y telefonía fija, que será retroactivo...

Seis claves de la revolucionaria carrera sprint que la Fórmula 1 estrenará este fin de semana en Silverstone

En un autódromo lleno de historia para la Fórmula 1 como lo es Silverstone, donde se corrió la primera carrera de la Máxima el...

Argentina llegó a los 100.000 muertos y se ubica quinta a nivel mundial en el promedio semanal de nuevos fallecimientos diarios

A un año y cuatro meses de iniciada la pandemia, Argentina superó los 100.000 muertos por COVID-19. En abril de 2020, cuando...

Argentina superó los 100 mil muertos por COVID-19

Argentina superó los 100 mil muertos por COVID-19 después de 494 días de registrar el primer fallecido. Se ubica en el puesto 11 de este...

El viernes se vacunará contra COVID-19 en el parque Bicentenario

El Ministerio de Salud Pública habilitará un vacunatorio para COVID-19 en el Parque Bicentenario, que estará operativo el viernes 16, de 10...

Aislaron a un pasajero que llegó a Salta por ser contacto estrecho de un caso de variante Delta

El Ministerio de Salud Pública informa que el 8 de julio ingresó a la Argentina una persona mayor de edad, que tuvo...