18.1 C
Salta
lunes, julio 26, 2021

Salta registró 703 nuevos casos de COVID-19 y 15 fallecidos

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 703 casos nuevos en la provincia, de los cuales 554 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 149 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 510 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del lunes 12 se notificaron 775 testeos, de los cuales 200 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 26% de positividad. 

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 67.757 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 59.285 , lo que representa el 87%.

Hay 213 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 109 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1857.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 13/07/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta2924233115
Cachi2507595
Cafayate912171799
Capital4172286433407
Cerrillos1515462522
Chicoana2011131433
Gral. Güemes2810562242
Gral. San Martín3217293848
Guachipas1137177
Iruya 0376496
La Caldera12699942
La Candelaria6424458
La Poma34984
La Viña8602825
Los Andes3335565
Metán1729063442
Molinos7404471
Orán4019924541
Rivadavia25663901
Rosario de la Frontera1319762196
Rosario de Lerma1215902474
San Carlos2504664
Santa Victoria2512560
TOTAL7034562467757

Más artículos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimos artículos

La Provincia inició la obra de construcción de la Circunvalación Noroeste

El gobernador de Salta, Gustavo Sáenz supervisó esta mañana el inicio de obra de la Circunvalación Noroeste de la capital provincial que unirá la avenida...

Salta sumó 788 nuevos casos de COVID-19 y 15 fallecidos

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 788 casos nuevos en la provincia, de los...

El Gobierno autorizó una suba del 5% retroactiva a julio en los precios de internet, telefonía y cable

El Gobierno Nacional autorizó un incremento de 5% para los servicios de internet, televisión por cable y telefonía fija, que será retroactivo...

Seis claves de la revolucionaria carrera sprint que la Fórmula 1 estrenará este fin de semana en Silverstone

En un autódromo lleno de historia para la Fórmula 1 como lo es Silverstone, donde se corrió la primera carrera de la Máxima el...

Argentina llegó a los 100.000 muertos y se ubica quinta a nivel mundial en el promedio semanal de nuevos fallecimientos diarios

A un año y cuatro meses de iniciada la pandemia, Argentina superó los 100.000 muertos por COVID-19. En abril de 2020, cuando...

Argentina superó los 100 mil muertos por COVID-19

Argentina superó los 100 mil muertos por COVID-19 después de 494 días de registrar el primer fallecido. Se ubica en el puesto 11 de este...

El viernes se vacunará contra COVID-19 en el parque Bicentenario

El Ministerio de Salud Pública habilitará un vacunatorio para COVID-19 en el Parque Bicentenario, que estará operativo el viernes 16, de 10...

Aislaron a un pasajero que llegó a Salta por ser contacto estrecho de un caso de variante Delta

El Ministerio de Salud Pública informa que el 8 de julio ingresó a la Argentina una persona mayor de edad, que tuvo...