18.1 C
Salta
lunes, julio 26, 2021

Confirmaron hoy 758 nuevos casos de coronavirus en Salta

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 758 casos nuevos en la provincia, de los cuales 654 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 104 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 598 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del martes 13 se notificaron 1945 testeos, de los cuales 561 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 29% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 68.515 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 59.675 , lo que representa el 87%.

Hay 213 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 112 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1875.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 14/07/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta7424973189
Cachi8515603
Cafayate512221804
Capital4072327133814
Cerrillos2815742550
Chicoana2111341454
Gral. Güemes1510712257
Gral. San Martín4317723891
Guachipas4141181
Iruya 5381501
La Caldera10709952
La Candelaria3427461
La Poma04984
La Viña3605828
Los Andes0335565
Metán2529313467
Molinos1405472
Orán4220344583
Rivadavia32695933
Rosario de la Frontera719832203
Rosario de Lerma1916092493
San Carlos4508668
Santa Victoria2514562
TOTAL7584638268515

Más artículos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimos artículos

La Provincia inició la obra de construcción de la Circunvalación Noroeste

El gobernador de Salta, Gustavo Sáenz supervisó esta mañana el inicio de obra de la Circunvalación Noroeste de la capital provincial que unirá la avenida...

Salta sumó 788 nuevos casos de COVID-19 y 15 fallecidos

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 788 casos nuevos en la provincia, de los...

El Gobierno autorizó una suba del 5% retroactiva a julio en los precios de internet, telefonía y cable

El Gobierno Nacional autorizó un incremento de 5% para los servicios de internet, televisión por cable y telefonía fija, que será retroactivo...

Seis claves de la revolucionaria carrera sprint que la Fórmula 1 estrenará este fin de semana en Silverstone

En un autódromo lleno de historia para la Fórmula 1 como lo es Silverstone, donde se corrió la primera carrera de la Máxima el...

Argentina llegó a los 100.000 muertos y se ubica quinta a nivel mundial en el promedio semanal de nuevos fallecimientos diarios

A un año y cuatro meses de iniciada la pandemia, Argentina superó los 100.000 muertos por COVID-19. En abril de 2020, cuando...

Argentina superó los 100 mil muertos por COVID-19

Argentina superó los 100 mil muertos por COVID-19 después de 494 días de registrar el primer fallecido. Se ubica en el puesto 11 de este...

El viernes se vacunará contra COVID-19 en el parque Bicentenario

El Ministerio de Salud Pública habilitará un vacunatorio para COVID-19 en el Parque Bicentenario, que estará operativo el viernes 16, de 10...

Aislaron a un pasajero que llegó a Salta por ser contacto estrecho de un caso de variante Delta

El Ministerio de Salud Pública informa que el 8 de julio ingresó a la Argentina una persona mayor de edad, que tuvo...