18.1 C
Salta
lunes, julio 26, 2021

Salta sumó 788 nuevos casos de COVID-19 y 15 fallecidos

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 788 casos nuevos en la provincia, de los cuales 641 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 147 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 553 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del miércoles 14 se notificaron 1004 testeos, de los cuales 245 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 24% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 69.303 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 60.363 , lo que representa el 87%.

Hay 213 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 117 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1890.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 15/07/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta6825653257
Cachi9524612
Cafayate3912611843
Capital3412361234155
Cerrillos2916032579
Chicoana811421462
Gral. Güemes1810892275
Gral. San Martín8718593978
Guachipas5146186
Iruya 3384504
La Caldera20729972
La Candelaria3430464
La Poma04984
La Viña12617840
Los Andes3338568
Metán1029413477
Molinos13418485
Orán3820724621
Rivadavia45740978
Rosario de la Frontera1019932213
Rosario de Lerma1516242508
San Carlos2510670
Santa Victoria10524572
TOTAL7884717069303

Más artículos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimos artículos

La Provincia inició la obra de construcción de la Circunvalación Noroeste

El gobernador de Salta, Gustavo Sáenz supervisó esta mañana el inicio de obra de la Circunvalación Noroeste de la capital provincial que unirá la avenida...

Salta sumó 788 nuevos casos de COVID-19 y 15 fallecidos

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 788 casos nuevos en la provincia, de los...

El Gobierno autorizó una suba del 5% retroactiva a julio en los precios de internet, telefonía y cable

El Gobierno Nacional autorizó un incremento de 5% para los servicios de internet, televisión por cable y telefonía fija, que será retroactivo...

Seis claves de la revolucionaria carrera sprint que la Fórmula 1 estrenará este fin de semana en Silverstone

En un autódromo lleno de historia para la Fórmula 1 como lo es Silverstone, donde se corrió la primera carrera de la Máxima el...

Argentina llegó a los 100.000 muertos y se ubica quinta a nivel mundial en el promedio semanal de nuevos fallecimientos diarios

A un año y cuatro meses de iniciada la pandemia, Argentina superó los 100.000 muertos por COVID-19. En abril de 2020, cuando...

Argentina superó los 100 mil muertos por COVID-19

Argentina superó los 100 mil muertos por COVID-19 después de 494 días de registrar el primer fallecido. Se ubica en el puesto 11 de este...

El viernes se vacunará contra COVID-19 en el parque Bicentenario

El Ministerio de Salud Pública habilitará un vacunatorio para COVID-19 en el Parque Bicentenario, que estará operativo el viernes 16, de 10...

Aislaron a un pasajero que llegó a Salta por ser contacto estrecho de un caso de variante Delta

El Ministerio de Salud Pública informa que el 8 de julio ingresó a la Argentina una persona mayor de edad, que tuvo...